Выплата компенсации при увольнении через суд

Добрый день. В декабре минувшего года я уволился с работы. Сообщил о своем намерении за 2 недели до ухода. Работал у индивидуального предпринимателя без трудового договора. При увольнении мне недовыплатили 10 000 рублей. Обратившись в инспекцию по труду, мне был дан ответ, что ИП утверждает, что никогда я у него не работал и не понимает, какие деньги я требую. Обратившись в суд, проблему не решили. Подавал исковое заявление в электронном виде два раза, оба раза отказались его принимать, мотивируя это тем, что в первый раз формат был не тот, во второй раз причина отказа было то, что отсканированный подписанный документ не считается подписанным (хотя по телефону сотрудница суда мне сказала, что достаточно отсканированного подписанного искового заявления). Теперь вопрос - что делать в сложившейся ситуации? У меня имеются фотодоказательства , а так же распечатки деловой переписки с руководством компании. Так же есть свидетели, подтверждающие мою трудовую деятельность в данной компании.
Ответы юристов

Добрый день, Константин! По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Также вы вправе взыскать с работодателя моральный вред.

Согласно ст. 21 Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, а в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.
В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Согласно ст. ст. 135, 136, 140 Трудового кодекса Российской Федерации, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
При наличии у работодателя всех трех вышеозначенных документов (трудового договора, приказа о приеме на работу, трудовой книжки работника с записью о приеме на работу) вопросов о наличии трудовых отношений между работодателем и работником, как правило, не возникает.

В противном случае согласно ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Подтвердить этот факт можно имеющимися письменными доказательствами (например, записью в табеле учета рабочего времени), а также свидетельскими показаниями.

Не стоит забывать при этом, что отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Поэтому советую одновременно обратиться непосредственно в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки по сложившейся с ситуации.

Желаю удачи! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении иска, обращайтесь на адрес моей эл. почты. Можете прислать документы для анализа. Буду благодарна за отзыв ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. А что вы хотели от инспекции по труду? Она верит работодателям, а не бывшим работникам, поэтому обращаться к ней, только время терять. Что у вас и получилось в итоге. Не ходите вы туда, это бесполезная организация. Мне известен случай, когда в ТИ на личный приём пришёл бывший работник одной организации с жалобой на нарушение трудовых прав. Инспектор важно снял трубку, позвонил директору, положил трубку и выдал следующее "А директор говорит, что вы получили всё, что положено". Вот и вся проверка. Пишите исковое заявление в суд. Если в электронном виде, то оно должно быть идентифицировано электронной подписью. Иначе не примут. Лучше почтой с "живой" подписью. Иск будет называться о признании трудовых отношений и взыскании заработной платы. В суд приглашайте свидетелей, приобщайте деловую переписку и другие доказательства. Заявите требование компенсации морального вреда. Срок обращения - до декабря 2017 г. ИП на 100% не платил страховые взносы. За это ему полагается штраф. Обратитесь в Управление ПФ РФ по месту жительства с заявлением. Ходатайствуйте в суде о вызове ТИ, чтобы официально прозвучало, как они защищают трудовые права обратившихся к ним за помощью. Раскрутите механизм своей защиты. Защитить себя вы сможете только сами.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.