Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

правомерен ли обыск без ведома хозяина квартиры?

Хочу спросить, имеет ли правомерность сделанный обыск в квартире без ведома хозяина дома ,если нет какие бумаги мне стоит подать в виде протеста (жалобы) и кому , мало того у человека старого ,инвалида 2-й-ой группы, который очень переживает,оттого что так поступили ...спасибо
Ответы юристов
ООО "Зверев и партнеры" (20.12.2011 в 21:08:00)
Здравствуйте. Данная ситуация четко законом не урегулирована, но скорее всего все таки обыск без хозяина квартиры проводится не может, потому что: 1. ч.11 ст.182 указывает на то что при осуществлении обыска участвует лицо которому принадлежит помещение или совершеннолетние члены его семьи (однако при этом нет указание что присутствие хозяина помещения обязательно). 2. В соответствии с Бюллетенем Верховного Суда РФ №8 от 2003 года указано "Органы следствия при имеющейся возможности не обеспечили присутствие С. во время обысков, чем существенно нарушили процессуальный закон, права и интересы обвиняемого." Таким образом, если имелась возможность обеспечить присутствие хозяина квартиры при обыске, однако это не было сделано, по мнению Верховного суда имеет место нарушение закона (однако бюллетень старый и мнение суда основывалось еще на старом УПК). Как видите дело запутанное, но перспективы есть. Поэтому я бы рекомендовал обратиться к опытному адвокату по уголовным делам который помог бы составить грамотную жалобу.
Бастов Алексей Игоревич г.Екатеринбург (12.02.2012 в 22:03:58)
Можно обратиться не только к адвокату, но и в прокуратуру для проверки законности действий сотрудников.

с Уважением Алексей.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Декриминализация статьи 188 УК РФ
Поправки в ст. 188 УК РФ
Адвокат в уголовном процессе Удар рублем, или возможность откупиться от правосудия
Одна из широко обсуждаемых новелл уголовного законодательства
Еще статьи