Отказ других наследников от принятия наследства и от оформления отказа

Добрый день!

Есть трое наследников. Один из них вовремя обратился к нотариусу для вступления в свою долю, двое других извещены надлежащим образом, но не хотят ни вступать в наследство, ни официально оформлять отказ. Отведенные законом 6 месяцев уже давно прошли, но нотариус отказывается признать за добросовестным наследником право на все наследство целиком, согласен отписать ему только 1/3, а оставшиеся 2/3 он якобы сможет оформить только после официального отказа двух других наследников. Как быть в такой ситуации и прав ли нотариус? Добиваться права на наследство через суд или пожаловаться на неправомерные действия нотариуса в нотариальную палату?

Заранее спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Отказ нотариуса незаконен. Для всутплаения в наследство необязательны отказы других наследников, ждостаточно. чтобы истёк шестимесячный срок.

Для начала направьте жалобу в Нотариальную палату и можете ещё в прокуратуру. Если не поможет, то в суд

Добрый вечер Надежда! Отказ нотариуса нещаконен. Вы можете подать жалобу в нотариальную палату. Буду благодарна за отзыв