Займы в нескольких МФО. Боюсь что начнут звонить коллекторы моим родным и родителям

Здравствуйте. Так получилось, что у меня на данный момент 12 микрозаймов в разных МФО взятых через интернет. Выплачивала все вовремя, недавно потеряла работу, платила проценты, но основной долг не уменьшается. Сейчас платить совсем нечем. Многие говорят ничего не платить и ждать пока МФО подадут в суд. Но я платить не отказываюсь, могу вносить небольшими суммами, но смысл, если они будут уходить только на штрафы и проценты, а долг так и останется. Боюсь что начнут звонить коллекторы моим родным и родителям, что придут домой. Подскажите, что можно сделать и как мне себя вести в данной ситуации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам правильно советуют. Если будете платить, то никогда не расплатитесь. Спокойно ждите, пока МФО нчнут обращаться в суды. Если не обратятся в течение трёх лет, то истечёт срок давности.

На звонки коллекторов не обращайте внимания, не вступайте в разговоры, если совсем будут томлять, то обращайтесь в полицию или прокуратуру. Родным звонить коллекторы не имеют права, домой приходить тоже