Налоговая и ПФР посылают друг к другу

Добрый день. У меня вопрос по ИП. ИП не работает с 2014 года, но не ликвидировано и не сдавало отчеты с 2014 по 2016 год. Сейчас пришло требование об уплате страховых взносов за 2014 и 2015 года в размере 248000 рублей. Сдали отчеты, написали заявление о перерасчете, пришел ответ от ПФР, что перерасчет они сделать не могут, поскольку отчеты сданы только в 2017 году. Что делать? И ИП ликвидировать не можем из-за этой суммы. Налоговая и ПФР посылают друг к другу.
Ответы юристов

Здравствуйте! Взиманием задодолженности занимается налоговая, поэтому вам к ним, всё правильно. Но не персчитают. Ждите, пока налоговая обратится в суд и подавайте ходатайство о применении последвий пропуска срока давности. часть долга может быть тогда спишется, если протянут.

А закрыть ИП можно, наличие задолженности этому не препятствует. Так что закрывайте поскорее

Добрый день Наталья! Сейчас страховые взносы переданы в налоговую, все правильно. Закрыть ИП с долгами можно. Платить долг Вам придётся. Буду благодарна за отзыв