Лишение прав отца ребёнка: с чего начать собирать документы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста с чего начать собирать документы на лишение родительских прав отца ребёнка. На данный момент он сидит
Ответы юристов

Здравствуйте! Пока отец ребёнка находится в местах лишения свободы. лишить его родительсикх прав нереально. Так как он не имеет объективной возможности содержать ребёнка и принимать участие в его воспитании. Сыды отказывают в таких случаях.

Можно только если сидит за насилие в отношении вас или ребёнка

Добрый день.

Лишить родительских прав можно по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, если родители (один из них):

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Согласно п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п.2 ст.73 СК РФ).

Тяжелей всего лишить родительских прав, родителя находящегося в местах не столь отдаленных, даже при условии, если данный родитель и до периода нахождения в заключении уклонялся, злоупотреблял родительскими правами и т.д., за исключением если родитель совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый день! Прошу сообщить - вы на алименты в суд подавали? Он алименты ваплачивает? Где он проживает и проживал до ИК?С ребёнком общается? Сколько лет ребёнку?

Здравствуйте! Елена Александровна привела Вам исчерпывающий перечень оснований для лишения родителя родительских прав. В Вашем слчае лишение возможно если папа совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, или Вас, а так же иного члена семьи. В случае если он отбывает наказание за преступление связанное с употреблением или распространением наркотиков, так же можно попробовать мотивировать основания лишения наркоманией, но это уже спорный вопрос. Кроме того, папа может признать поданное Вами исковое заявление, попробуйте выйти с ним на контакт т предложить ему этот вариант, как стимул предложите ему например отозвать исполнительный документ по алиментам, что будет для него положительным фактором при УДО. На моей практике лишали родительских прав и отцов отбывающих наказание. На Вашем месте я бы все равно обратилась с указанным иском, собрав доказательства того, что он не участвовал в жизни ребенка и до заключения под стражу (характеристики с места жительства, с места учебы или садика ребенка, показания свидетелей), говорите о том, что он не пишет из МЛС, никак не пытается не утратить эмоциональную связь с ребенком. Если суд откажет Вам в лишении родительских прав, то в любом случае в решении будет указанно отцу на недопустимость неисполнения родительских обязанностей и в дальнейшем при его освобождении Вы можете повторно обратиться с заявлением о лишении его родительских прав используя предыдущий отказ как козырь, что папе было указано на недопустимость подобного поведения, однако освободившись он не поменял своего отношения к ребенку (а это на 90% так и будет).

Начните с жалобы в орган опеки.

Он проверит доводы.

И составит акт осмотра.