Нападение на фотографа, легкий вред здоровью Какую сумму требовать?

Здравствуйте, при исполнении своих обязанностей: (я фотограф, есть аккредитация от администрации) фотографировал мероприятие, на меня напал пьяный человек, нанесли легкий вред здоровью : ( рассечена бровь, синяки и гематомы на лице и руках). В этот же день обратился в полицию, написал заявление, снял побои в мед.учереждении. Какую сумму я праве требовать от нападавшего в суде за моральное ущерб?
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Моральный ущерб вы определяете сами в зависимости от физических и нравственных страданий. Может быть от нескольки тысяч до сотен тысяч и более, на ваше усмотрение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Есть три вида вреда, приченяемых преступлением: имущественный, физический и моральный. Граждане РФ почему то смогли выучить только последний (видимо из фильмов). Моральный вред по ст.115 УК РФ для мужчины не может быть значительным, до 5 тыс.рублей, а вот компенсация физического вреда может быть существенна: от 20 до 40 тыс. рублей в зависимости от региона. Вот дельный совет, заявляйте как можно больше, суд разбереться сколько Вам присудить.