Как оформить раздел имущества?

Мы в разводе, квартира в ипотеке по 1\2 доли с женой. Она согласна отказаться от своей доли в мою пользу. Как нам это правильно оформить?
Ответы юристов
Здравствуйте! Вам достаточно вдвоём пойти к любому нотариусу и оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Если не будет соглашения, то при разделе имущества в суде квартира так и останется в равных долях. Ипотечные платежи будет обязан вносить тот, на кого кредит оформлен, а второй супруг будет обязан возместить ему половину платежей, внесённых после расторжения брака
Добрый день, Александр.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (ч. 2 ст. 38 СК РФ). Вам и Вашей супруге необходимо обратиться к нотариусу с документами: паспорт, свидетельство о браке, документы, подтверждающие право собственности на квартиру и заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, согласие кредитора (банка). В виду того, что квартира находится в залоге у банка Вам необходимо обратиться в банк, для получения согласия на данную сделку. Ко всему, Вам надо решить вопрос и о разделе долга по ипотеке, опять же с участием банка.
Добрый вечер Александр! Вам необходимо у нотариуса оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Буду благодарна за отзыв
Квартира, приобретенная в период брака в ипотеку, признается совместно нажитым имуществом. Любые манипуляции, то есть сделки с долей Вашей жены, в любом случае должны происходить с согласия банка. Так как квартира находится в залоге у банка. Возможно, опять-таки с согласия банка, переоформление ипотечного кредита только на Вас, если Ваши доходы это позволяют. Переоформление ипотечного договора стоит денег, сумма составляет около 1% от невыплаченной суммы кредита. Банк в случае развода супругов может потребовать досрочного погашения кредита, возможен и такой вариант. Поэтому проконсультируйтесь по этому вопросу в банке. То есть, если Ваша жена откажется от доли в квартире и будет переоформление ипотечного договора, то в любом случае проверят Вашу платежеспособность. Как показывает практика, банки не дают согласия на продажу или дарение части ипотечного жилья. Банку выгоднее продажа ипотечного жилья целиком, тогда банку возвратится кредит. Тем более, что продажа или дарение доли Вашей женой не избавит ее от выплаты ипотечных платежей. Так как вместе с долей в квартире невозможно продать или подарить долг.

Так как супруги, оформившие ипотеку в браке, даже после расторжения брака остаются созаемщиками.

Добрый день!

Так как одной из сторон договора является банк вам необходимо обратиться в первую очередь в банк для переоформления договора ипотеки (залога). Затем через регистрационную палату внести изменения в договор. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Нужно нанимать юриста для переговоров с банком.

Без его разрешения никто не вправе переоформлять ипотечную квартиру.

И потом при получении разрешения банка юрист составит соглашение о передаче доли бывшей супруги в Вашу собственность.

Автор темы.

Согласно положениям гражданского законодательства (статьи 256 ГК РФ), совместно нажитое имущество мужа и жены принадлежит им по праву совместной собственности. Это же положение утверждается семейным законодательством (пункт 1 статьи 33 СК РФ). Хоть квартира куплена в кредит, она становится общим имуществом семьи, то есть совместной собственностью супругов.

Если муж и жена примут решение поделить совместную собственность, их части будут равными (согласно пункту 1 статьи 39 СК РФ) – если, конечно, они сами не поделят имущество по-другому. Ведь согласно семейному законодательству, муж и жена вправе делить то, что им принадлежит, по своему усмотрению – путем соглашения (пункт 2 статьи 38 СК РФ). Это же положение касается не только имущества, но и долгов мужа и жены.

Не противоречит этому и Федеральный закон «Об ипотеке». Статья 7 этого закона утверждает, что на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов, при наличии письменного согласия на это собственников имущества, может быть установлена ипотека.

Поcкольку доли супругов в общем имуществе являются равными, приобретенная в ипотеку квартира тоже должна быть разделена между супругами пополам.

Все операции, связанные с ипотекой – продажа жилья после развода, перевод долга на одного из супругов, деление кредита между супругами, деление ежемесячного платежа между супругами — должны осуществляться с согласия банка.

Согласно положениям гражданского законодательства (пункт 1 статьи 391 ГК РФ), перевод долга с одного лица на другое (с мужа на жену или наоборот) невозможен без согласия кредитора (банковского или кредитного учреждения). Чаще всего заявления супругов о внесении изменений в кредитный договор остаются неудовлетворенным банком. Попытки разделить ипотечную квартиру и кредит в судебном порядке без согласия банка – также остаются безуспешными.

Если достичь соглашения невозможно – один из супругов должен подать в суд иск о разделе ипотечной квартиры – попросить суд прекратить право совместной собственности. При этом требование о разделе ипотечного кредита истец не заявляет — суд разрешает спор только в рамках исковых требований согласно пункту 3 статьи 196 ГПК РФ. Получать согласие кредитора для этого не нужно — против такого требования у кредитора (банковского учреждения), как правило, и не будет возражений, поскольку его права – не нарушаются (залоговое имущество не выбывает из залога, в кредитный договор не вносятся изменения, долг по ипотечному кредиту не переводится с одного супруга на другого).

ВЫВОД: решать с согласия банка.

Доброго времени суток!

Можно заключить трёхстороннее соглашение (Вы, Бывшая супруга, Банк) об уступке прав и обязанностей по Договору Бывшей жены на - Вас, в итоге единственным должником (плательщиком) по договору с банком будете Вы, как и единственным собственником квартиры тогда, когда полностью за неё расплатитесь.

По этому вопросу нужно обратиться к ипотечному менеджеру банка и обсудить этот вопрос, при этом вы вправе предложить и редакцию такого соглашения на рассмотрение банку, полагаю они пойдут Вам на встречу, для них главное чтобы кто-то исправно платил по договору.

Желаю успехов,

С Уважением, Евгений Карпов (г. Москва)