Могу ли оформить пенсию по потере кормильца, если уже получаю опекунские?

Я оформила опеку на своего брата, мать была не лишена родительских прав. сейчас мать погибла, могу ли я оформить пенсию по потере кормильца на своего брата и получать 2 пособия? или нужно выбирать что то одно - опекунское пособие или пенсия?
Ответы юристов

Добрый день, Юлия.

В формулировке «опекунские» Вы имеете ввиду пособие опекуна на содержание ребенка, оставшегося без попечения родителей или возмездная форма опеки?

Несмотря на вопрос Вы конечно можете оформить ребенку пенсию по случаю потери кормильца, поскольку это разные выплаты.

Пенсия по случаю потери кормильца по своему смыслу призвана заменить средства, который умерший кормилец (В Вашем случае родитель- мать) должен был выплачивать на содержание ребенка. Согласно ч. 2 ст. 71 Семейного кодекса РФ даже факт лишения родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию своих детей.

Пособие для опекунов/попечителей на содержание детей, оставшихся без попечения родителей предусмотрено в качестве меры поддержки опекунов. В соответствии со ст 31 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» подопечные, а также опекуны и попечители имеют право на установленные для них законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации виды государственной поддержки.

Пособие должно выплачиваться независимо от назначенной пенсии.

В силу абзаца 3 п. 1 ст. 148 Семейного кодекса РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и другие выплаты, а с учетом п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку (перечисленные выше) поступают в распоряжение родителей или лиц, их заменяющих (в Ваше распоряжения как законного представителя (опекуна) ребенка) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Согласно ст. 37 Гражданского кодекса РФ суммы алиментов, пенсий, пособий и иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, зачисляются на отдельный номинальный счет (открываемый опекуном/попечителем) и расходуются опекуном/попечителем в интересах подопечного без разрешения органов опеки и попечительства (расходы должны быть отражены в итоговом годов отчете опекуна).