Доверенность на отказ от алиментов

Добрый день! У мужа после первого брака есть ребёнок. Его бывшая жена отказывается от алиментов.,в это же время ,мы предлагаем ей написать (заверенную) отказную от алиментов! Скажите пожалуйста,будет ли она иметь право и будет ли суд на Ее стороне,если вдруг она решит через несколько лет подать на алименты (за все года) ,что мой муж не выплачивал, при этом,у нас будет доверенность об Ее отказе от алиментов за все года
Ответы юристов

Здравствуйте Елизавета.

Современное законодательство исключает удовлетворение в судебном порядке исков об отказе от алиментов, а также предусматривает механизмы, благодаря которым их взыскание может быть инициировано органом опеки и попечительства при отсутствии соответствующего желания у обоих родителей.

Родитель, который не исполняет свои обязанности по отношению к ребенку, лишает его материального обеспечения, нарушает его права. Поэтому отказ от алиментов — незаконный.

Конечно же формально можно составить любой документ, но в случае, если бывшая жена по каким -либо причинам передумает, то суд встанет на ее сторону.

Здравствуйте Елизавета! Отказ от алиментов – не будет иметь юрид. Силу. Может заключить соглашение с ней на определенную сумму в месяц – это как вариант.

Добрый день!

Даже, если вы удостоверите такой отказ нотариально, к примеру нотариус пойдёт на этот шаг, ч/з суд бывшая супруга вправе взыскать алименты на содержание детей, отказ от выплаты алиментов на содержание детей недопустим. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы отказ от алиментов законом не предусомтрен, вам ни один нотариус такое не сделает. Так, что верить только ее слову и все.

Добрый день.

У нас нельзя отказаться от алиментов и нотариус не удостоверит такую бумагу.