Пересдача ЕГЭ - как подавать заявление?

Здравствуйте. Я планирую пересдать егэ (предмет по выбору) на следующий год, так как не устраивает результат. Когда мне нужно подавать заявление на пересдачу? Можно ли подать заявление в этом году?
Ответы юристов

Здравствуйте! С данным вопросом Вам нужно обратиться в отдел образования вашего города, либо в место опреденное управлением образования субъекта для сдачи егэ. Для подачи заявления необходим документ удостоверяющий личность и оригинал документа об образовании.

Здравствуйте, Наталья!

По действующему законодательству в сфере образования подать заявление на сдачу ЕГЭ выпускник прошлых лет может в любом регионе России – вне зависимости от того, где он прописан и где он завершал свое образование. Однако проще всего это сделать в том же городе, где у Вас оформлена регистрация по месту проживания. Точный регламент работы пунктов регистрации выпускников прошлых лет устанавливается региональными органами образования и в разных регионах России может немного различаться. Поэтому с данным вопросом следует обращаться в департамент образования Вашего субъекта РФ. Однако скорее всего проблем с подачей заявления в этом году не возникнет.

В качестве ориентира можете воспользоваться сроками, установленными Рособрнадзором для подачи заявлений для участников ЕГЭ в 2017 году:

  • до 1 декабря 2016 года – для участия в досрочном периоде по русскому языку и географии;
  • до 1 февраля 2017 года – для участия в досрочном периоде по всем предметам;
  • до 1 февраля 2017 года – для участия в основном периоде сдачи по всем предметам (русский язык, математика, обществознание, история, физика, биология, химия, информатика, литература, география, английский язык, немецкий язык, французский язык, испанский язык);
  • до 5 июля 2017 года – для участия в дополнительные сроки сдачи по любым предметам.