Налог с продажи квартиры - как будет рассчитываться величина?

Здравствуйте! Прошу вас разъяснить как будет рассчитываться величина налога с продажи квартиры?

В феврале 2015 года не стало моего отца - собственника квартиры.

Мать , я и брат вступили в наследство сразу после его смерти . Право собственности мы получили только

весной 2017 года ( были проблемы с узакониванием перепланировки ) . В собственность вступили следующим образом :

я ( 1/6 доля ) , брат ( 1/6 доля ) , мама ( 1/2 + 1/6 = 2/3 ).

Сейчас мы хотим продать эту квартиру . Кадастровая стоимость 1500000 рублей. Цена на продажу - 2200000.

Подскажите , пожалуйста , какова величина налога с продажи для каждого собственника , в нашем случае ? И не лучше

ли объединить доли , чтобы уменьшить величину налога ?

Спасибо .
Ответы юристов

Добрый день, уважаемый Александр! Ничего объединять не надо, поймете почему.
При расчёте налога используется договорная стоимость квартиры. Сумма, обозначенная в договоре купли-продажи между сторонами, является основой для оплаты НДФЛ. Именно этот документ вам нужно будет впоследствии предоставить в налоговые органы, чтобы подтвердить уплаченный налог.
Величину суммы, которую надо уплатить в бюджет, налогоплательщик рассчитывает самостоятельно. При этом он может воспользоваться как налоговым вычетом, так и указать затраты на приобретение или постройку продаваемого жилья. Имущественный вычет вправе применять все категории граждан РФ и здесь важно, когда была получена первая доля в общем имуществе.

Налоговым законодательством предусмотрена сумма, не облагающаяся налогом при продаже квартиры - это так называемый имущественный вычет в сумме 1 000 000 рублей, он смягчает бремя налогоплательщика.
При этом следует учесть, что собственность мамы в размере ½ доли квартиры налогом не облагается:
уплата налога при продаже квартиры входит в обязанность продавца жилья, если он:
- владеет недвижимостью менее трех лет (жилье приобретено до 2016 года);
- владение менее пяти лет (если квартира появилась в собственности после 01.01.2016 года).

При этом, если квартира принадлежала пенсионеру более 3 лет, то сделка по её продаже не подлежит налогообложению. Декларировать её также не требуется.

Полагаю, что ½ доли квартиры находится в собственности мамы более трех лет.
Вычет – это сумма, которая уменьшает доход при расчете налога.

Как видите, ваша ситуация требует индивидуального расчета: дело в том, что согласно налогу на доходы физических лиц, выплачивается тринадцать процентов от стоимости продажи имущества, а в данном случае имуществом выступает доля в квартире, значит тринадцать процентов от её стоимости и составит налог.
В ситуации с продажей доли в квартире, имущественные вычеты станут доступны в следующих вариантах:
1) Если вычет используется на всю недвижимость целиком:
В таком случае все совладельцы данной квартиры дают свое согласие на её продажу и подписывают один общий договор, каждый, исходя из размера своей доли, соответственно уменьшает свой налог на доходы.

2) Если вычет используется только на долю недвижимости:
В ситуации, когда все собственники квартиры продают свои доли через разные договоры купли-продажи, каждый из них также получит имущественный вычет.
И помните:
1. если продавец владел долей более 3 лет, он также освобождается от уплаты налога (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
2. сделки до 1 млн. рублей налогами не облагаются.

Таким образом, если в договоре будет указана сумма 2 200 000, то надо определить стоимость 1/6 доли квартиры минус 1млн. руб. - получается, что при цене продажи менее 1 млн.руб. уплачивать НДФЛ не требуется. Но такая сделка должны быть обязательно задекларирована. В случае непредставления декларации по стандартной форме 3-НДФЛ в установленные законом сроки может быть наложен штраф.
Если требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес: 2014_jurist@inbox.ru
Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте,

Налог с продажи квартиры рассчитывается по общему алгоритму, учитывая сокращенный минимальный срок владения для данной категории. Началом отсчета периода является дата, указанная в свидетельстве о праве собственности или в выписке из ЕГРП.

При продаже недвижимости, полученной по наследству и находящейся в собственности более 3 лет, сдача отчета в налоговую инспекцию не требуется. В случаях, когда продавец владел недвижимостью меньше установленного срока, он имеет возможность уменьшить сумму взносов с помощью льгот, предусмотренных действующим законодательством.

В частности можно воспользоваться имущественным вычетом. Он представляет собой льготу в виде фиксированной суммы, уменьшающей налоговую базу и составляющей 1 000 000 руб. Причем для владельцев долей выгоднее каждому отдельно подавать заявления о предоставлении имущественного вычета, поскольку для каждого дольщика будет вычисляться стоимость его доли исходя из общей стоимости квартиры (например 1/6 от 2 200 000 руб.) Если итоговая стоимость доли будет меньше 1000 000 руб, то налогообложению такой доход также облагаться не будет.

Вместе с тем, надо помнить, что от предоставления отчетности за получение дохода освобождаются только лица, владеющие имуществом свыше 3 лет (5 если не в порядке наследования). В остальных случаях обязательна подача декларации 3НДФЛ в налоговую по месту регистрации.