Собрался уволиться по окончанию контракта, а мне делают плохую характеристику

Я военнослужащий, собрался уволиться по окончанию контракта, а мне делают плохую характеристику. При этом утверждая что это только для увольнения, а на руки и в личное дело пойдет другая. Это вранье! На просьбы и обращения к начальству получил грубый ответ со словами "Будешь заебывать напишу что ты удался с ножом на начальника. Тебя даже в тюрьму не возьмут!".

Что мне делать?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Если вы в будущем не планируете устраиваться на работу в правоохранительные органы, государственную или муниципальную службу такая характеристика вам не помешает при трудоустройстве, если все таки имеются планы устроиться на государственную службу, службу в правоохранительные органы, муниципальную службу вам необходимо довести до руководства, что увольнение с такой характеристикой ставит крест на вашем будущем. Здесь необходимо договориваться ч/з командование воинской части обращатсья на прямую к командиру воинской части. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mal.ru

Здравствуйте, Владислав!

Советую Вам быть деликатнее с начальством и попросить выдать Вам на руки еще до увольнения иную характеристику.

Если все же начальство не изменит характеристику при увольнении, то в течение 2 месяцев со дня исключения из списков личного состава Вам нужно через суд оспорить действия руководства.

Однако действовать в обход непосредственного начальства лишний раз не стоит.

Владислав, доброго времени суток!

Характеристику, выданную командиром воинской части, в которой отражены недостоверные сведения можно оспорить в соответствующий гарнизонный военный суд, это на мой взгляд самый эффективный способ защиты нарушенных прав.

Для примера по схожим обстоятельствам см. например:

- Решение 224 гарнизонного военного суда от 24.05.2011 по делу № 212/11 (по иску военнослужащего о признании недействительной и необоснованной характеристики, признании незаконными действий должностных лиц);

- Кассационное определение Восточно-Сибирского окружного военного суда от 26.01.2012 по делу № 33-18/2012

Дополнительно, при получении необоснованной характеристики напишите жалобу в военную прокуратуру, в которой всё подробно изложете с приложением копий, подтверждающих документов, в жалобе просите признать незаконными действия тех лиц, которые Вам эту характеристику выдали и принятии мер прокурорского реагирования (проведения проверки).

Готовьтесь отстаивать свои права, в случае если гарнизонный военный суд первой инстанции требование не удовлетворит, обжалуйте судебные акты до судебной коллегии по делам военнослужащих Верхновного суда РФ.

Желаю успехов,

С Уважением, Евгений Карпов (г. Москва)