Телемедицина: возможно ли высылать больничный в электронном виде?

Добрый день! Согласно закону о телемидицине, не могли бы Вы подсказать возможно ли пациенту высылать больничный в электроном виде (через почту)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Проблема в том, что больничный формируется в специальной базе взаимообмена с ФСС и заверяется электронной цифровой подписью. Без данных условий он не будет считаться действительным. Однако при необходимости Вы можете обратиться за предоставлением Вам возможности ознакомиться с данным больничным. Тогда на Вашу электронную почту могут выслать ссылку и электронный код.

Вместе с тем, делать это не обязательно. Фактически Вас обязывают только получить и запомнить электронный номер больничного, который при выходе на службу сообщается администрации работодателя.