Необходимы ли допуски, лицензии или разрешения для работы на высоте?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, по законодательству РФ, должна ли компания иметь какие-либо специфические допуски, лицензии или разрешения для работы на высоте? Речь идет о мойке фасадов зданий и т.д. Спасибо заранее за ответ
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Да, такой допуск необходим всем, кто выполняет свои непосредственные обязанности на высоте от 1.8 м. С выходом Приказа Минтруда РФ от 28.03.2014 N 155н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ РАБОТЕ НА ВЫСОТЕ" были установлены обязательные получения допусков для работы на высоте. При этом выделяют две категории:

а) без канатного доступа (для работы с лесов, лестниц, подмостков и т.д.);

б) с доступом к канатному оборудованию (альпинистские работы), которые также разделились на группы:

1 группа - для работы в составе бригады;

2 группа - для мастеров;

3 группа доступа для работников, занимающихся непосредственно обучением.

Допуск к работе на высоте выдается по окончанию обучения с отрывом или без отрыва от производства (по месту нахождения организации). Он оформляется путем выдачи удостоверения на основании заключения аттестационной комиссии.

Продлевать допуск для 1 категории необходимо ежегодно. Для 2 категории допуск оформляется раз в три и в пять лет, в зависимости от группы.