Исполнение служебных обязанностей после окончания контракта

Я военнослужащий, контракт с МО РФ закончился в январе 2017 года, продолжаю службу в связи с тем, что не обеспечен субсидией взамен причитающегося мне жилья. Имеет ли право командование части привлекать меня кроме исполнения обязанностей военнослужащего, в соответствии с Уставами ВС РФ, к исполнению обязанностей по занимаемой должности и сверх регламента служебного времени?
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
800 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! По существу вопроса поясняю следующее:
После истечения указанного в контракте срока военнослужащий реализует свое право на труд посредством либо дальнейшего прохождения военной службы до обеспечения его жилым помещением, либо увольнения с военной службы с условием его последующего обеспечения жильем по месту будущего проживания.
Следовательно, при отсутствии письменного согласия военнослужащего на увольнение до улучшения его жилищных условий и при истечении срока, указанного в контракте, такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке только до дня обеспечения жилым помещением.

Конституционным судом РФ (определение от 07.12.2010 № 1622-О-О "По запросу Новороссийского гарнизонного военного суда о проверке конституционности положений части первой статьи 331 и статьи 337 Уголовного кодекса Российской Федерации во взаимосвязи с положениями статьи 28 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 4 статьи 32, пункта 11 статьи 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и подпункта «а» пункта 9 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы» отмечено, что продолжение военной службы в целях ожидания предоставления жилого помещения, в том числе после истечения установленного контрактом срока, является правом военнослужащего, реализуя которое, он по собственному усмотрению избирает предпочтительный для себя вариант прекращения служебных отношений.
Соответственно, отсутствие согласия военнослужащего на увольнение означает, что он добровольно принимает на себя обязательства по несению военной службы до обеспечения жилым помещением, в том числе после истечения срока, указанного в контракте.

В связи с этим такого военнослужащего следует считать проходящим военную службу в добровольном порядке (по контракту) до обеспечения жилым помещением.

Таким образом, командование части вправе привлекать Вас к исполнению обязанностей как военнослужащего и Вы обязаны соблюдать Устав ВС РФ.

Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Да, командование имеет право привлекать к службе в любом режиме.

Пока Вы не лишились статуса, на Вас распространяются все требования в/с.

Для этого и Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", в ст. 1 которого указана такая обязанность.

На военнослужащих возлагаются обязанности по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в ЛЮБЫХ условиях, в том числе с риском для жизни. В связи с особым характером обязанностей, возложенных на военнослужащих, им предоставляются социальные гарантии и компенсации.

И неважно, что субсидия не выплачена.
Добрый день!

Согласно ч.1 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих" общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Пока вы не исключены из списков личного состава воинской части на вас распространяются требования законодательства как на военнослужащего. В п.3 имеется в виду такие мероприятия как Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Дополнительные сутки отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, в счет основного и дополнительных отпусков не засчитываются и предоставляются в порядке и на условиях, которые определяются Положением о порядке прохождения военной службы.

В остальных случаях общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы в соответствии с трудовым законодательством РФ не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Военнослужащие, как и гражданские работники, могут привлекаться к сверхурочной службе. Однако, сверхурочная служба должна носить эпизодический характер, а не регулярный. Однако в каждом воинском подразделении в обязательном порядке должен вестись соответствующий Журнал учета служебного времени, которое сверх установленного военнослужащий потратил на несение службы.

В соответствии с Приложением N 2 к Положению о порядке прохождения военной службы

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется - сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.

4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих" (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках - 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

То есть вы обязаны, пока не уволены, нести службу. За часы переработки вы получите дополнительные дни отдыха.
Здравствуйте! Контракт будет действительным до дня исключения из части, либо дня заключения нового контракта. Окончание срока действия не является основанием для его прекращения. Это, в частности, подтвердил и Конституционный Суд в Определении КС РФ от 07.12.2010 N 1622-О-О. Поэтому для вас ничего не изменилось. Вы также обязаны исполнять все обязанности по должности

Добрый день! Прошу уточнить - Вас в распоряжение (за штат) командира приказом вывели? Денежное довольствие Вы получаете как действующий или как заштатник? Вы подавали какие либо рапорта по поводу увольнения и обеспечения всеми видами довольствя?