Половина дома рушится на глазах, хотели бы ее приобрести

Добрый день. Мои родители 30 лет назад купили половину дома, во второй половине дома никто не живет, семья что жила раньше, мать спилась где-то в доме престарелых и неизвестно жива ли она, сын ее и муж умерли. Половина дома рушится на глазах газ, свет, вода уже давно отключены, налоги и коммунальные платежи многие годы не платятся, из за нее в нашей половине холодно, крыша скоро рухнет и мы не можем поменять свою крышу так как она общая с другой половиной, у нас один выход капитальная стена, подскажите что нам делать, мы хотели бы конечно приобрести землю своей соседки и снести эту половину.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!
Если никого из собственников и наследников половины дома нет в живых, то в соответствии с положениями ГК РФ это выморочное имущество, его собственником будет являться государство. Поэтому данный вопрос надо решать с администрацией муниципального образования. Для владения информацией советую запросить выписку Росреестра на половину дома.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru