Отказ от отцовства, есть долг по алиментам - как действовать?

Развелся с женой, она сошлась с другим мужчиной, у меня сейчас тоже своя семья. Но у нас с первой женой есть общий сын. Сейчас она просит отказ от ребенка, чтобы ее нынешний муж был отцом. Я не против, так как не вижусь с ним и живем в разных городах, также есть долг по алиментам. Что нужно делать и на какое время может это затянуться, и в какой последовательности действовать?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу и составить согласие на усыновление вашего ребёнка. Потом это нотариальное согласие отдать в орган опеки. Опека передаст дело в суд и на основании решения суда ребёнок будет усыновлён вторым мужем. С этого дня у вас прекратится обязанность выплачивать алименты. А задолженность так и останется, её надо будет выплачивать всё равно

Добрый день.

Согласно ст. 129 СК РФ: lля усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Задолженность по алиментам так и останется.

Добрый день.

Вам с бывшей женой нужно сходить к нотариусу, где Вы дадите согласие на усыновление ребенка. А заолженность никуда не денется.