Куда подать иск на немецкую авиакомпанию о возмещении ущерба?

В связи с отменой рейсов по инициативе авиакомпании (Germanwins) понес материальный и моральный ущербы. Представительства в России у этой авиакомпании нет, является 100% дочкой Lufthansa. Куда можно подать иск?

Спасибо.
Ответы юристов
Уважаемый Владимир!

В пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

С Уажением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ.

Ждем отзывы.

Уважаемый Владимир!

Для начала рекомендую Вам направить претензию компании-перевозчику, т.к. это обязательное требование. Представительство в России у них должно быть - нужно хорошенько поискать в интернете. Если сами не разберетесь - присылайте более подробную информацию - помогу!

С уважением, Ирина.

Соглашусь с коллегой сначала необходимо составить грамотно притензию с изложением ваших требований.Приложить копии билетов. Указать контактный телефон.Могу оказать помощь работаю в краевом союзе защиты прав потребителей и налогоплательщиков.Пишите 3alena3823@mail.ru