Хочу купить дом у свёкра на мат.капитал

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, я хочу купить дом у свёкра на мат.капитал, но у него нет никаких документов кроме приватизации. Могу ли я купить у него дом? Или нужно сначала оформить все документы на него?
Ответы юристов
Здравствуйте! На материнский капитал нельзя покупать жилые помещения у близких родственников. Вам откажут

Добрый день. Ответ на Ваш вопрос спорный, поэтому лучше предварительно проконсультироваться в территориальном отделении ПФР (на предмет возможного применения п.3 ст. 37 ГК РФ) предоставив все документы, возможны, конечно сложности не только с ПФР, но и с Росреестром при регистрации.

В вашем случае, Вам, действительно, скорее всего, пенсионный фонд откажет в использовании материнского капитала по сделке с близким родственником. Так как, такого рода сделки - это самая распространенная схема обналичивания материнского капитала. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

Нет, пока документы не будут надлежащим образом (кадастровый паспорт на дом, выписка о зарегистрированном праве собственности) вы не сможете приобрести дом у своей свекрови, кроме этого необходимо оформить документы на земельный участок под домом. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru