Интернет-покупка: просят написать расписку что претензий не имею

Перевела средства за покупку на карту. Сегодня девушка пишет, товар бракован, будем делать возврат средств. Напишите расписку, что претензий не имеете и услуга оказана в полном объеме. Но ведь услуга не оказана и средства не вернули? Не получится ли так, что я сама снимаю с нее ответственность и деньги она не вернёт?
Ответы юристов
Здравствуйте! Никаких расписок не надо давать, конечно. Деньги обязаны вернуть в любом случае

Добрый день.

В соответствии со ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей",

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Никакой расписки Вам писать не надо, тем более, Вы как потребитель товара, проданного дистанционным способом, без всяких расписок вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней (ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Добрый день!

Расписок писать вам не нужно, предъявить письменную претензию и потребовать за мены товара или возврат денежных средств. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Обязательно получится. Для этого с вас и хотят взять расписку, чтобы ничего не вернуть. Ничего не пишите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.