Компенсация морального вреда за проданный самокат низкого качества

Здравствуйте! 19 июля я купила самокат в магазине, 23 июля подарила сыну на день рождения. Мы его открыли, сын пару метров по квартире проехал, вроде нормально всё было, хотя муж сказал мне, что качество у самоката слабое, надо было получше взять. Но, поскольку сын у меня маленького роста и худенький, решили, что пока этого самоката ему достаточно.. Несколько дней была плохая погода, мы на улице не игрались. В благоприятный день вышли покататься, на РОВНОЙ асфальтированной дорожке, сын стал кататься на нём, 2 раза 500 м туда-обратно по дорожке прокатился, руль наклонился вперёд и выскочил из фиксации, ребенок чуть в столб не врезался((( Так же и покалечиться можно. Даже если этот фиксатор и сломался во время нашей эксплуатации, значит он вообще был НИКАКОЙ, ЕСЛИ НЕ ВЫДЕРЖАЛ РЕБЕНКА 22кг!

По самокату сразу видно, что на нём не катались. Продавец заметил, спереди маленький скол краски и доказывает нам, что мы сами так катались , ударились и поэтому сломали! Я ему объясняю, так из-за неисправности самоката, ребенок чуть не убился на нём, а он про скол краски! Вижу говорит, удар был! Пишите заявление говорит, будем ещё две недели рассматривать вернуть вам деньги за него или нет..

Когда, я приобретала самокат и ещё кучу игрушек в данном магазине, продавцы улыбались, девушка мне обещала, если, что будет не так я смогу вернуть самокат в течение 3 недель, а на деле, я столкнулась с ужасной некомпетентностью и не профессионализмом продавца.

Итог: испорчен день рождения ребенка, он расстроен, и чуть не покалечился, испортили настроение мне и испортили желание, совершать покупки в этом магазине.. В магазине написала претензию, они ее приняли, нам копию отдали с печатью и подписью, сказали будут рассматривать в течении 2 недель. Самокат остался у них. Каким образом они будут проводить проверку без понятия. После общения с их продавцом осталось стойкое желание подать на них в суд за компенсацией морального вреда. Возможно ли это в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Добрый день.

Как указана в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей",

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Касательно сроков удовлетворения Ваших требований, все зависит от того, что именно Вы указали в претензии из вышеуказанных возможных способов удовлетворения требований. Если требовали замену товара, то в течении месяца(ст. 21 ЗоПП РФ), если требовали возврат денег, то в течении 10 дней.