Ранение из пневматической винтовки - какой срок меня ждет?

Стреляли у друга из пневматической винтовки калибром 4.5мм, предложил стрелять друг, инструктаж по ТБ не проводил, показал как заряжать её и всё. При перезарядке я совершил халатность и ствол винтовки был нацелен на его брата (11 лет), в результате чего был совершен случайный выстрел, рана нанесена в щеку. Винтовка записана на отца друга, стреляли сами без присутствия родителей. Мне и другу по 18 лет. Скажите, какой максимальный и минимальный срок меня ждет?
Уголовное право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Все зависит от вреда здоровью причиненного несовершеннолетнему ребенку. Если ребенку причинен тяжкий вред здоровью, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 118 УК РФ, если Вы докажете, что причинили вред здоровью по неосторожности. Данное деяние наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Здравствутйе, Михаил!

Из описанной Вами ситуации не усматривается прямого умысла на причинение вреда здоровью потрепевшему, поэтому дело будет квалифицироваться, как причинение вреда здоровью по неосторожности. В дальнейшем ответственность будет зависеть от тяжести полученного вреда здоровью. Степень тяжести можно определить только с помощью специальной медэкспертизы. Если по ее итогам установят тяжкий вред здоровью, то грозит ответственность по ч. 1 ст. 118 УК РФ:

1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

За причинение легкого вреда или вреда средней тяжести максимум, что грозит - это гражданско-правовая ответственность по возмещению вреда здоровью через суд.