Районное руководство дало задание не начислять аванс

Здравствуйте. Мой супруг работает главой местной администрации, в данный момент находится на больничном. Районное руководство дало задание не начислять аванс. Они имеют на это право. Супруг проработал 4 года.
Ответы юристов

ст 136 ТК РФ и комментарий к ней

Здравствуйте,

Нет, просто так они не имеют на это права.

Согласно ст. 136 ТК РФ четко закреплено, что сроки выплаты заработной платы определяются коллективным договором или трудовым договором.

При этом заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Задерживать выплату заработка работодатель не вправе.

Добрый вечер! Нет, они не имеют на это право. Пишите жалобу в трудовую инспекцию .Буду благодарна за отзыв