Могу ли я разделить через суд долг по коммуналке?

Здравствуйте.

Не проживаю в квартире, в которой прописана и в которой являюсь совладелицей 3-ей доли. Люди, которые там проживают не платят за коммунальные услуги. Коммунальщики подали в суд только на меня. Могу ли я разделить через суд долг по коммуналке? и в какой суд мне обращаться? И могу я обратиться в суд, который расположен в другой области?
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, Вы можете обратиться в управляющую компанию, Вашего дома с просьбой о разделе лицевого счета по уплате коммунальных счетов. Далее, если коммунальщики обратились уже в суд, Вы можете ходатайствовать об уменьшении размера задолженности и разделе долга пропорционально долям собственников (суд тот, в который УК подала исковое заявление).

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ если иное не становлено соглашением между собственниками долей они несут ответственность солидарно по обязательствам вытекающим из пользования жилым помещением, в суде вы вправе заявить ходатайство о рзделении долга. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Да, можете. В суде надо заявлять ходатайство об уменьшении текущей задолженности и пропорциональном разделе долга соразмерно долям собственности.

Если нужна помощь в составлении такого ходатайства, то можете обращаться дополнительно. Буду рад помочь.