Демонтаж выгребной ямы - могут ли органы опеки посодействовать?

Добрый день, не могли бы подсказать, нами был приобретён дом с использованием материнского капитала, У нас двое детей. На бывшего собственника наложено судебными приставами обязательство о демонтаже выгребной ямы, которая служит канализацией . Таким образом теперь демонтаж должны осуществить мы. На данную процедуру денежных средств нет. Могут ли органы опеки посодействовать в решении данной ситуации, так как затрагиваются интересы детей? Справки о зарплате с МРОТ будут предоставлены. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте, в данной ситуации органы опеки никак Вам не смогут посодействовать. По факту приобретения данной недвижимости, автоматически обязательства по ликвидации ямы на Вас не могут быть возложены, так как исполнительное производство возбуждено именно в отношении бывшего владельца, поэтому Вам необходимо посетить местное отдел ФССП и убедительно напомнить о имеющемся у них ИП в отношении бывшего собственника. Всех Вам благ и удачи.

Здравствуйте,

К сожалению, нет. Данный вопрос не относится к их компетенции, а значит содейстовать они не могут.

Помните, что без решения суда требовать от Вас демонтажа выгребной ямы судебные приставы не вправе. Если они будут настаивать, то требуйте от них письменного документа обязывающего характера и обжалуйте его в 10-дневный срок с момента получения через районный суд, как незаконное.

Здравствуйте. Демонтаж выгребной ямы как был обязанностью бывшего собственника до фактического исполнения, так им и остался независимо от того, что он продал дом. Решение суда никем и ничем не изменить. Замена стороны исполнительного производства в вашем случае неприменима. Нельзя теперь возлагать обязанность по демонтажу на вас. Судебный пристав-исполнитель должен дать ему в руки кайло и заставить демонтировать. Орган опеки вам не посодействует. Требуйте от судебного пристава-исполнителя. Пишите жалобу на его бездействие в суд, прокуратуру. Не давайте ему спокойно сидеть за компьютером.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Переход обязательств по исполнительному производству не осуществляется с переходом права собственности, как бывший собственник обязан был демонтировать яму, так и остался. Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю (письменно) с вопросом - почему бывший собственник не исполняет свои обязательства.