не выплачена зарплата, после какого числа я могу требовать компенсацию?

Здравствуйте. На работе мне не выплачена зарплата за ноябрь 2012г. После какого числа я могу требовать компенсацию в соответствии со ст. 236 ТК РФ, если сроки выдачи зарплаты не указаны в трудовом договоре и она вместо двух раз (ст.136 ТК РФ) выдавалась один раз в последнюю среду следующего месяца?
Ответы юристов

Здравствуйте Роман!

Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство РФ.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Согласно ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Учитывая, что заработная плата должна выплачиватьтся не реже чем каждые полмесяца, Вы праве потребовать компенсации за задержку выплату заработной платы со 2-го декабря 2012 г.

С уважением, Ирина.

Уважаемый Роман!

Учитывая, что Ваш работодатель не выпоняет элементарные нормы трудового законодательства, Ваше требование о выплате компенсации может возыметь действие только после прокурорской проверки на предмет исполнения трудового законодательства.

Составляйте требование в письменном виде, регистрируйте его в журнале входящей корреспонденции работодателя, после чего обращайтесь в прокуратуру любым удобным для Вас способом: личным визитом, электронной почтой, письмом или заявкой в специальный ящик для заявок в отделении прокуратуры. Последний способ допускает анонимное обращение.
Здравствуйте Роман!

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

То есть, если Вы не относитесь к специальной категории работников, то работодатель обязан выплатить Вам согласно установленной норме.

Поэтому Вы имеете право требовать выплаты зарплаты и компенсации в судебном порядке.

В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

То есть, Вам необходимо подавать заявление в суд не откладывая, чтобы не пропустить установленный срок. Таким образом, сейчас Вам следует подать письменную жалобу в Трудовую инспекцию и иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы и иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара