Налог за лечение

здравствуйте, получала имущественный налог 2014-февраль 2017, в 2015 поставила брекеты и сейчас узнала о возможности получить налога за лечение, могу ли я подать декларацию? Ведь в приложенной справке 2 ндфл будет отсутствовать налог, но который был получен за квартиру. Как поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Добрый день, Наталья! Налоговый кодекс РФ предусматривает несколько видов налоговых вычетов для физических лиц – стандартные, имущественные, инвестиционные, профессиональные и социальные. Последние предоставляются в виде возмещения части расходов на социально необходимые услуги, например, на лечение и приобретение лекарств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Сумма вычета за расходы на лечение рассчитывается за год и зависит от таких факторов: Вам не удастся вернуть денег больше, чем выплатили НДФЛ (до 13% от официальной заработной платы).

Возврату подлежат до 13% от оплаченной стоимости лечения/лекарственных средств, но не больше, чем 15 600, что вызвано ограничением максимального размера компенсации в 120 тысяч руб. (13% * 120 000 = 15 600).
При этом данное ограничение касается как вычета на расходы, связанные с лечением, так и иных социальных вычетов.
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствутйе,

Да, Вы можете подать заявление о получении налогового вычета за дорогостоящее лечение, в частности за лечение зубов (в соответствии с п. 1 ст. 219 НК РФ) отдельно от заявления о возврате НДФЛ от приобретения квартиры. Максимальная сумма возврата денег за лечение: 15 600 руб. При этом сумма возврата НДФЛ за год все равно не может превышать максимального годового налога от Вашего официального заработка (13%).