Отсутствие канализации в частном доме, отходы сливаем в ручей, какой за это штраф?

Здравствуйте. У нас частный дом в городе Самара, есть вода, но нет канализации. Канализацию поставить проблематично, дом находится на склоне, где низ это задний двор, куда нет подъезда асинизаторной машины. И на заднем дворе в 7 метрах от дома проходит технический ручей. Какой штраф предусматривает государство если канализацию вывести в этот ручей?
Ответы юристов

Здравствуйте Иван.

Основным документом, который определяет ответственность за загрязнение окружающей среды неочищенными стоками, является Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статье 8.2 этого правового акта граждане и организации, не соблюдающие санитарно-эпидемиологические и экологические требования, предъявляемые к сбору, накоплению, транспортировке, размещению и иному обращению с отходами производства и потребления подвергаются административным наказаниям.

Несоблюдение требований указанной статьи влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Надеюсь информация была полезной. Буду благодарна за отзыв.