Доля по квартире. Что достанется мне и дочке?

Здравствуйте. 3-х комнатная квартира была приватизирована на семью из четырёх человек. Мать умирает, остаётся доля ни на кого не оформлена .Остаётся муж, сын от первого брака и младший сын. А так же внучка у старшего сына прописана в этой же квартире. Отчим хочет переписать её долю на себя. Что достанется мне и дочке?
Ответы юристов
Здравствуйте! Наследниками первой очереди в равных долях являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Те из них, кто подадут в течение шести месяцев заявление о вступлении в наследство нотариусу, и разделят между собой долю умершей

Добрый день. Ввиду отсутствия завещания, наследниками первой очереди, в соответствии со ст. 1142 ГК РФ, являются муж и сыновья в равных долях, внучка не может являться наследником первой очереди, при условии, что в момент открытия наследства - наследство может принять ее отец (право представление для внучки было бы приемлемо, если бы наследника первой очереди (ее отец) ко дню открытия наследства не было бы в живых, ст. 1146 ГК РФ.

Здравствуйте, наследники первой очереди это муж и сыновья. Внучка не входит в это число, поскольку жив отец ее. Если вы хотите вступить в наследство как сын, вам надо успеть до истечения 6 месяцев подать заявление нотариусу о вступлении в наследство.