В квитанциях "висит" долг с 2012 года, стали начислять пени

При переходе с оплаты общей квитанцией на отдельные перед поставщиком тепла образовалась сумма долга еще в 2012 году (ЕРКЦ тогда не перечислил 1 месяц, по-моему). С тех пор регулярно оплачиваем ежемесячные квитанции (имеются за последние 3 года), в которых все время "висела" приблизительно эта сумма (разница связана со случайными недоплатами/переплатами из-за расхождений данных счетчика горячей воды). Обращались в саму компанию - сказали "не платите долг и все". И вот сейчас вдруг стали начислять пени на эту сумму долга! Как правильно поступить, чтобы прекратили начислять пени, да и вообще раз и навсегда закрыть этот вопрос по сроку давности?
Ответы юристов
Здравствуйте! Подайте в управляющую компанию письменное заявление о перерасчете. В случае отказа обжалуйте его в прокуратуре и Роспотребнадзоре

Добрый день.

Вопрос не закроется, если не произведут перерасчет, обязательно направьте заявление с требованием перерасчета, укажите на сложившееся обстоятельства и срок давности 3 года.

Здравствуйте! В первую очередь обратите внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года, а вам в 2017 году начисляют проценты за долг 2012 года! Советую обратиться в жилищную инспекцию, которая вправе проверить законность расчетов по коммунальной услуге.
Это, во-первых.
Во-вторых, у вас заключен договор на оказание услуг с этой компанией? Если да, то ваши правоотношения регулируются законом "О защите прав потребителей", в соответствии с которым вы вправе отстаивать свои права, чтобы закрыть этот вопрос.
Для этой цели надо предъявить продавцу письменную претензию о перерасчете. На втором экземпляре которой Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату.
Можете отправить претензию по почте заказным письмом с уведомлением.
Если компания в течение 10 дней с момента получения претензии не ответит на нее и не удовлетворит ваши претензионные требования – обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей по месту вашего места жительства (на ваш выбор), госпошлиной такой иск не оплачивается – статья 17 Закона.

Согласно ст. 13 Закона о защите прав потребителей, за нарушение прав потребителя продавец несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.
В соответствии со ст.15 Закона вы имеете право на компенсацию морального вреда.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Всего доброго! Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru