Кредит: моя сестра взяла меня поручителем без моего согласия

Моя сестра взяла меня поручителем без моего согласия. Мне звонят с коллекторской компании и требуют объяснений за ее неуплату. Имеют ли они право, если я не давал согласия и даже не ставил подпись?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, без Вашей подписи и согласия Вас не могут назначить поручителем по кредиту. Скорее всего коллекторы пытаются ввести Вас в заблуждение с целью выбивания с родственников денег по кредиту сестры. Советую внести номер коллекторов в черный список и забыть. Либо же записать их следующий звонок и подать заявление в полицию по факту вымогательства с их стороны.

Добрый день.

Согласно ч.1 ст. 361, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Если Вы не дали свое согласие на заключение с Вами договора поручительства, подпись не ставили, следовательно, поручителем не являетесь.

В следующий звонок, узнайте у коллекторов их наименование организации, наименование банка в котором брала кредит Ваша сестра, также устно можете пояснить, что поручителем не являетесь, ввиду того, что договор поручительства ни с кем не заключали и намерены направить в адрес коллекторской организации уведомление об отказе взаимодействие (в соответствии с ч.1 ст. 8 ФЗ-230 от 02.07.2016 г.).

Здравствуйте. Сотрудники коллекторской организации могут общаться по вопросам о долге Вашей сестры с третьими лицами: членами семьи, родственниками, соседями, иными лицами. Это возможно, если Ваша сестра давала согласие на взаимодействие с третьими лицами при просроченной задолженности, а также если Вы не выражаете несогласие на осуществление взаимодействия с Вами. Так как Вы против того, чтоб с Вами взаимодействовали коллекторы, то советуем Вам написать письменную жалобу на почту коллекторского агентства и обратиться с жалобой в ФССП РФ.

Добрый день. Вероятно, Ваш номер был указан в качестве дополнительного для связи. Вот они и названивают. Никаких обязательств с Вашей стороны, не возникало.

Добрый вечер! Ваша сестра не могла взять Вас поручителем по кредиту без Вашего согласия. Скорее всего Ваш номер был указан в качестве дополнительного при неуплате по кредиту. Коллекторам ничего не платите, требовать с Вас уплаты долга они не имеют права. Если будут звонить с угрозами, пишите заявление в полицию. Буду благодарна за отзыв