Вопрос по продаже квартиры после развода. Как выписать ребенка?

Здравствуйте! Суть вопроса: квартира была в моей собственности до вступления в брак, в браке ребенок был прописан в эту квартиру. А сейчас я развелся, хочу продать квартиру. Как мне выписать ребенка, какие трудности могут возникнуть? Бывшая супруга настроена враждебно и возможно будет препятствовать процессу. Она в квартире не прописана. Долей ни ее ни ребенка нет. Квартира приватизирована на меня до заключения брака.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам можно оформить снятие с учета через сайт Госуслуги. В случае отказа и препятствия супруги необходимо будет снимать с регистрации ребенка через суд.Закон не препятсвует регистрации по месту проживания любого из родителей, в Вашем случае супруги.

Здравствуйте! Если мать не желает выписывать детей из квартиры отца, то в этом случае отец может сам подать исковое заявление в суд и получить положительное решение, если условия проживания несовершеннолетних по новому адресу не хуже прежних. Желаю удачи! Если возникли дополнительные вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.

Буду благодарна за положительную оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Снять ребёнка с регистрации можно только с согласия второго родителя и разрешения органа опеки. Или в судебном порядке, если несовершеннолетний в квартире фактически не проживает.

Кроме того, можете продать квартиру "с ребёнком", а уже новый собственник снимет его с регистрации в судебном порядке, ему это будет проще, чем вам, так как ещё одно законное основание добавится

Добрый день!

Если у ребенка отсутствует иное жилое помещение снять с регистрационного учёта его будет крайне сложно, для этого понадобится согласие органа опеки и попечительства, при отсутствии жилья у ребенка суд врядли примет положительное решение, вы можете продать квартиру с зарегистрированным в ней ребенком в этом случае новый собственник в судебном порядке выпишит ребенка из жилого помещения в связи с тем, что изменился правообладатель квартиры и ребёнок утратил право на проживание в ней. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законны представителей (родителей).
Соответственно ребенок может быть выписан из Вашей квартиры только при условии, что он будет зарегистрирован по новому месту жительства к одному из своих родителей (если у Вас отсутствует иное недвижимо имущество, где Вы зарегистрированы по месту жительства и куда Вы планируете прописывать ребенка, то с учетом препятствий матери ребенка это может быть основным препятствием для снятия с регистрационного учета).

В соответствии с п. 135 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288 для снятия с регистрационного учета законный представитель несовершеннолетнего, не достигшего 14-леьтнего возраста пишет за него заявление о снятии о снятии с регистрационного учета с указанием адреса, куда они выбывают.

В силу ст 31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Теоретически Ваша супруга имеет право обратиться в суд с иксом о нечиненни препятствий в пользовании данным жилым помещение несовершеннолетним ребенком и принудительном вселении в жилое помещение ребенка для дальнейшего проживания. На практике в судебный процесс по таким спорам (где затрагиваются права и интересы несовершеннолетних) привлекаются органы опеки и попечительства, которые должны давать заключение по данному спору. Если в ходе судебного разбирательство будет установлено, что у жены отсутствует жилье (не является собственников или нанимателем по договору социального найма) и после снятия ребенка с регистрационного учет в Вашей квартире он утратит право пользования единственно возможным жилым помещение, то суд может удовлетворить требования матери.

Вы имеете право подать документы о выписке несовершеннолетнего из Вашей квартиры. Снять ребенка с регистрационного учета можно в следующих случаях

  1. Если ребенок не проживает по месту прописки.
  2. Если жилье не является приватизированным, а несовершеннолетний не числится в рядах собственников.
  3. Если у Вашего ребенка есть куда выписывать и к кому. Снять ребенка с регистрационного учета Вы можете лишь в том случае, если у матери имеются аналогичные условия для проживания ребенка.

Таким образом выписку ребенка без его согласия и согласия его матери Вам придется осуществлять через суд.

Добрый день.

Снять с регистрационного учета Вашего несовершеннолетнего ребенка, действительно весьма сложно, так, согласно ч.2 ст. 30 ЖК РФ

собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Однако, в силу п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации",

прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.