В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Актуальные незасвидетельствованные" - что это?

Здравствуйте. Хотим купить квартиру. В выписке ЕГРН указаны Особые отметки "Актуальные незасвидетельствованные" - что это может для нас значить при покупке? Пройдёт ли такая сделка по Материнскому сертификату и сертификату Молодая семья?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это не очень хорошо. Значит, что в кадастр вносились какие-то изменения о характеристиках объекта недвижимости, но они не отражены в выписке, потому что для этого нет законных оснований (например, сведения не подтверждены или пока ещё проверяются, или идёт какое-то судебное разбирательство в связи с квартирой). Покупка такой квартиры сама по себе опасна, вам нужно узнать у собственника, что там в отношении квартиры в последне время менялось. И это может быть поводом для отказа в использовании материнского капитала

Здравствуйте,
"Актуальные незасвидетельствованные" - это сведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус (в соответствии с п.179 Приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки").

То есть сведения о характеристиках земельного участка внесены государственный кадастр недвижимости, в ЕГРП эти сведения не вносились. При переходе с ЕГРП на ЕГРН соответственно не была предоставлена информация о категории земельного участка в ЕГРН .

Объектом сделок могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Однако категория земель, к которой отнесен земельный участок, является дополнительным сведением п.3 ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", поскольку может изменяться на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления.

Определение категории земель - это установление порядка, условий, предела эксплуатации земель для конкретных целей, который рассчитан на неоднократное применение и обязателен, как для непосредственных пользователей земельными участками, так и всех иных лиц. В связи с чем правообладателю необходимо предпринять действия для внесения в кадастр сведений о категории земельного участка, дабы в дальнейшем не возникало проблем.

Добрый день!

Cведения о характеристиках объекта недвижимости, которые внесены в государственный кадастр недвижимости и в отношении которых в ЕГРП не вносились изменения в связи с необходимостью соблюдения установленных законодательством Российской Федерации требований для их изменения и отсутствии такого подтверждения, присваивается статус "актуальные незасвидетельствованные" п.179 приказа Минэкономразвития России от 16.12.2015 N 943 (ред. от 27.10.2016) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2016 N 41548).Это означает, что при переходе из ЕГРП на ЕГРН не были внесены сведения об объекте недвижимости в ЕГРН. Соответственно могут возникнуть проблемы при государственной регистрации перехода права, во время покупки. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru