Нашу семью одолевает бывшая девушка мужа, клевещет, не дает спокойно жить

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что можно сделать, нашу семью одолевает бывшая девушка мужа, клевещет, не дает спокойно жить, распускает слухи и из-за неё случился выкидыш
Ответы юристов

Здравствуйте! Обращайтесь в прокуратуру с заявлением о клевете

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в полицию по данному факту, либо через суд подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Прокуратуру в этом деле Вам не поможет, так как это дело частного обвинения.

Существует административная ответственность за клевету. В Кодексе об административных правонарушениях о клевете говорится в статье 5.60. Согласно этой норме:

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию … влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Также Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. П. 5 ст. 152 ГК РФ предусматривает:

Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о клевете. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день, обратитесь к участковому и в прокуратуру (обязательно письменно), ко всему необходимы какие-то доказательства, в частности: свидетельские показания, если есть видео, записи звонков.

Добрый вечер Екатерина! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о клевете. Буду благодарна за отзыв

Нужно установить её место жительства.

И подать в суд на неё.

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.