Оспаривание договора купли-продажи доли в квартире через суд

Доброго времени суток! Решили продать долю в квартире, отправили официальное письмо второму собственнику с предложением купить нашу долю, в течении месяца ответа от него так и не поступило, соответствующие органы зарегистрировали это как отказ от преимущественного права покупки доли и выдали нам подтверждающие это бумаги. Мы продали свою долю третьему лицу за ту же сумму, что была предложена второму собственнику. Второй собственник, узнав об этом, решил подать в суд для признания сделки недействительной, ссылаясь на то, что на протяжении того месяца, что мы ждали ответ, он находился в больнице и поправлял своё здоровье. Скажите, согласно закону, могут ли данную сделку признать недействительной?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Действительно существует реальная возможность оспорить такую сделку, если слова второго собственника будут подтверждены доказательствами в суде. В таком случае сделка будет отменена по решению суда, а право собственности будет возвращено прежним владельцам.

Здравствуйте! Сделку по этому оснвоанию недействительной признать нельзя. Но истец может в судебном порядке перевести на себя права покупателя. Для этого ему нужно будет внести на депозит суда сумму, за которую покупатель у вас долю приобрёл. То есть, вас это фактически не затронет никак в лююбом случае. Ну и перспективы иска всё равно сомнительные

Это на усмотрение суда.

Поскольку имеется уважительная причина - лечение.