Микрозайм: имеют ли они право так требовать с меня?

Здравствуйте. В январе 2017 года я взяла микрозайм и выплачивала проценты по нему. Сумма процентов на данный момент больше суммы основного долга в три раза и мне приостановили начисление процентов согласно договору. Но передали дело в коллекторское агентство. Я от выплаты не отказываюсь, но сразу выплатить всю сумму возможности не имею. Они на встречу не идут и настаивают на немедленном погашении и возможности оформления нового займа. Но ведь я не сама отказалась от выплаты процентов, это прописан законом. Имеют ли они право так требовать с меня. До этого я просила написать заявление на реструктуризацию долга, мне отказали. И как я могу оградить родственников и коллег от звонков коллекторов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, их требования о полном погашении долга вполне допустимы. Однако это не дает им права беспокоить Ваших родственников и коллег. Если они будут так поступать, то Вы вправе подавтать жалобу на действия коллекторов в полицию.

Здравствуйте! Никаких прав коллеткоры не имеют. Просто не признавайте долг и не платите ни копейки. С коллекторами не общайтесь или посылайте как можно дальше и как можно грубее. Ждите пока МФО обратится в суд, на сонвоании решения суда заплатите в несколько раз меньше, чем добровольно, и очень нескоро.

По поводу звонков коллекторов обращайтесь в прокуратуру и полицию с заявлением о вымогательстве

Добрый вечер Мария! Если коллекторы бдут требовать долг с родственников, то можете написать на них заявление в полицию. Коллекторам Вам лучше ничего не платить, ждать, пока они обратятся в суд, тогда будете выплачивать по решению суда фиксированную сумму. Буду благодарна за отзыв