Обвинение по ст. 111 ч. 4 - что делать?

Что делать? Обвинительное заключение по ст.111.ч 4 направлено прокурору. Следователь и адвокат вынудили признать вину, мотивируя, что если не признаюсь, то будет только хуже. Прямой свидетель как утверждает следователь старая больная женщина, которая перенесла два инсульта. Потерпевшему я нанес три удара в грудь и ушел. А он пошел в дом. Утром он умер а мне вменяют, что я пришел ночью и добил его нанеся не менее 14 ударов ногами и руками. Я этого не делал и в дом второй раз не приходил.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы в допросе в качестве обвиняемого дали показания в присутствии адвоката, что вы пришли ночью и нанесли потерпевшему 14 ударов ногами и руками? У вас есть малолетние дети? Вы писали явку с повинной? Ранее судимы?

Здравствуйте, Алексей!

К сожалению, раз Вы уже признали свою вину в обвинительном заключении, то доказать обратное будет крайне сложно. Советую нанять грамотного адвоката по уголовным делам и морально подготовить обстоятельства смягчающие Вашу вину (ст. 61 УК РФ): наличие малолетних детей и положительной характеристики по месту жительства; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости; совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения; противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.и т.д.

Добрый день! Помимо признания вины должны быть иные объективные доказательства Вашей вины.

Следователь и адвокат вынудили признать вину, мотивируя, что если не признаюсь, то будет только хуже.

Это глупость, а адвокат у Вас видимо был "карманный" и работал на следователя, а не на Вас.

В общем нужно знакомиться с обвинительным заключением. Как только получите ОЗ, можете скинуть мне на электронную почту sarmina_elena@mail.ru. Посмотрим, что можно сделать.