Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

На что могу потратить вырученные деньги с продажи квартиры где 1/2 доли принадлежит несовершеннолетнему сыну?

Приобрели жилье в ипотеку, большую часть которой погаситься материнским капиталом, на данный момент продаем квартиру в которой жили прежде, 1/2 доли в этой квартире принадлежит несовершеннолетнему сыну, органы опеки дали равзрешение на продажу только с условием что половина вырученых денег мы положим на счет сына, можем ли мы с этих денег погасить остаток ипотеки после чего дать долю обоим детям? И на что мы можем потратить оставшуюся сумму со счета сына? Перечислю на что бы мы хотели потратить эту сумму построить баню, и все полагающие постройки для дома на земле, приобрести новую мебель?
Ответы юристов
()

Здарвствуйте,

Нет, не можете. Подобное будет расценено как ущемление прав несовершеннолетних. В таком случае органы опеки могут через суд оспорить сделку купли-продажи и признать ее незаконной.

()

Добрый день.

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации). В свою ч. 1 ст. 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что опекун или попечитель (в Вашем случае родитель) распоряжается доходами подопечного (в Вашем случае ребенка), в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Как правило при отчуждении недвижимого имущества несовершеннолетнего органы опеки и попечительства дают свое предварительное разрешение на данную сделку, если имущественные права будут соблюдены в полной мере за счет приобретения равнозначного или улучшенного жилья, и в исключительных случаях если деньги будут зачислены на расчетный счет несовершеннолетнего. В Вашем случае органы опеки дали разрешение перечислить денежные средства, полученные в результате отчуждения объекта недвижимости равноценные его доли в праве собственности (то есть за 1/2 доли в продаваемой квартире) на расчетный счет несовершеннолетнего и данные средства причитаются только ему, как полученные от управления его имуществом.

Денежные средства со счета несовершеннолетнего могут быть использованы исключительно в интересах данного ребенка (например, могут быть потрачены на его обучение или на приобретения ему в собственность объекта недвижимости, ну или на приобретение мебели непосредственно данному ребенку, а вот на постройку бани и других сооружений органы опеки могут не разрешить расходовать деньги). Каждая операция по снятию денежных средство со счета несовершеннолетнего должна быть предварительно согласована с органами опеки и попечительства по месту постоянного проживания ребенка (получение предварительного разрешения по аналогии с уже совершенной Вами сделкой по продаже квартиры, собственником которой был ребенок). Для получения предварительного разрешения органов опеки и попечительства Вы должны будете обосновать необходимость снятия средств, они проверять ее на соответствие интересам самого ребенка и могут дать согласие либо отказать в снятие денежных средств. Если органы опеки дает согласие Вы потом должны будете подтвердить целевое расходование денежных средств (т.е. предоставить чеки, что деньги были потрачены непосредственно на запрашиваемые товары, услуги).


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: