Есть ли скидка инвалидам при платном лечении в психиатрической больнице?

Здравствуйте, мой папа находился на лечении в психоневрологическом диспансере. Последний раз попал после инсульта, были вспышки гнева, пришлось положить в больницу. Во время нахождения там, нам нужно признать его недееспособным, легче сделать это в стационаре. В будущем хотим положить его в пансионат. После бесплатного лечения 1.5 месяца, его перевели в платную палату, сказали что стоимость ежемесячного нахождения 16 тысяч рублей. Город Астрахань. Знакомая сказала, что это не правильно и инвалид 2 группы(коим является отец) может платить 75 % от пенсии. Правда ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте,

К сожалению, законодательством РФ не предусматривается скидка для лиц, поступающих на платное лечение. Однако в правилах и локальных актах медицинского учреждения действительно могут предоставляться дополнительные льготы отдельным категориям граждан. Советую внимательно изучить такие документы в психиатрической больнице, куда Ваш отец обращался.