Сдавать ли телефон на экспертизу для возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте. У меня сняли деньги с карточки в банке при помощи мобильного телефона. Есть подозрение на вирус в телефоне. Писал заявление в полицию, там предложили сдать телефон на экспертизу на месяц - я отказался так как другого телефона для связи у меня нет. Чем грозит отказ, могут ли отказать в возбуждении уголовного дела?
Уголовное право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Могут отказать в возбуждении уголовного дела

Здравствуйте,

К сожалению, если есть подозрения в использовании для хищения телефона или его программного обеспечения, то нужно проводить его экспертизу. Без этого не получится установить состав преступления, поэтому и в возбуждении уголовного дела могут отказать.

Добрый вечер Кирилл! Вам могут отказать в возбуждении уголовного дела, так кпк телефон является средством совершения преступления и необходимо провести экспертизу. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Кирилл! Могу Вас заверить, что какие-либо экспертизы в отношении мобильного телефона не проводятся. Если , конечно, не был похищен только сам телефон. В этом случае проводится судебная товароведческая экспертиза, для установления реальной стоимости телефона на момент его хищения, с учетом износа. В данном случае, скорее всего телефон хотят изъять с целью его осмотра как вещественного доказательства, фотографирования, производства скрин-шотов, и дальнейшего его признания в качестве вещественного доказательства. Это необходимые меры со стороны правоохранительных органов, с целью формирования доказательственной базы. В случае, если Вы добровольно откажетесь выдавать мобильный телефон, он будет у Вас изъят принудительно в рамках обыска. Но в любом случае Вам выдадут копию документа (постановления), в результате которого он был изъят. Если же сам телефон не похищался, а лишь были похищены денежные средства посредством мобильного банка, это не вирус, а мошеннические действия. И в раскрытии данного преступления необходимы лишь сведения из банка, который выдал Вам карту. В этой справке будут содержаться сведения, на какой номер телефона или на какую банковскую карту ушли Ваши денежные средства.

8 902 657 97 70 , Марина Александровна