меня взяли понятым - что меня ждет?

Я временно проживаю в коми. И случайно меня взяли понятым, и я указал адрес в котором временно проживаю. Что меня ждет или что мне делать? Но прописка у меня другая.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ничего страшного Вас не ждет. Если понадобится Вас передопросить по тем обстоятельствам за которые вы расписались - вызовут повесткой в суд. Если уже не будете проживать по тому адресу по которому проживаете, обойдутся без Ваших показаний.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Здравствуйте! В соответствии с ст. 60 Уголовно-процессуального кодекса РФ понятым может быть любое незаинтересованное в исходе уголовного дела лицо, которое привлекается следователем, дознавателем, прокурором для удостоверения факта следственного действия , а также содержания, хода и результатов следственного действия.

Если при следственных действиях Вы видите явные нарушения, несоответствия протокола следственного действия реальному положению вещей - реагируйте.

Кроме прав, у понятого имеются и обязанности. Одной из главных обязанностей понятого является по вызовам дознавателя, следователя, прокурора прийти в суд - это его обязанность, закрепленная в законе. В случае невыполнения этой обязанности понятой может быть подвергнут приводу.

Поэтому, максимум, что Вас может ждать - это поход в суд с целью удостоверения факта проведенных следственных действий.

Следует иметь ввиду, что понятой не вправе разглашать данные предварительного расследования, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 Уголовного кодекса РФ. За разглашение подобных сведений может наступить ответственность, вплоть до уголовной.

С уважением, Ирина.

Самое страшное, что может Вас ждать- вызовут повесткой в суд. Больше никаких последствий для Вас - нет. Предпринимать какие-либо действия также нет нужды. Кроме того,имейте ввиду, что то что вас взяли понятым вовсе не обязательно означает, что Вас будут вызывать повесткой в суд. Вполне возможно, что обойдутся без Ваших показаний.

Добрый день, ничего страшного в этом нет, единственное, вы не уточнили понятым по какому делу уголовному или административному были понятым, но в том и другом случае Вас всего лишь могут вызвать в суд, где вы просто подтвердите, что да я расписывался за это. Если вы получите повестку, но будите уклоняться от похода в суд может быть применен привод, а так ничего страшного. Все нормально не пугайтесь.

Добрый день!

Вам ничего не угрожает. По сути наличие понятого при составлении протокола это формальность, предусмотренная законодательством. От Вас нужна была только Ваша подпись и все. В суд вызывают крайне редко и то если есть подозрения о том, что подпись понятого подделана.

__________________________________________________________

Удачи Вам. Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами права.

ничего не бойтесь Факт наличия понятого это простая формальность, предусмотренная УПКРФ. Вас может быть попросят расписаться в процессуальном документе . В суд Вас могут вызвать ,а могут и не вызвать.Учитывайте ,что отказ от дачи показаний в суде влечет уголовную ответственность,предусмотренную законом,а именно статья 308 УКРФ.

Привет! О правах и обязанностях понятого по уголовному процессу Вам разъяснили предыдущие мои коллеги. Единстваенное, что могу добавить это о возможной административной ответственности Вас, как временное проживание в срок более трех месяцев без регистрации влечет административный штраф в размере от 15-ти до 25-ти МРОТ. (по кодексу РФ об административных правонарушений). Надеюсь помог Вам в Вашем деле Далее, обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте

Если токо потребуется Вас могут вызвать в суд для подтверждения призошедших фактов