ВПО или профессиональная подготовка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если после получения СПО "Юрист" я пройду профессиональную подготовку по педагогической специальности или Педагог-психолог, имею ли я полное право работать педагогом/педагогом-психологом, в частности, с детьми с ОВЗ, или для этого обязательно получения педагогического ВПО?

Благодарю Вас!

С уважением, Анастасия!
Образование | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо для этого получить профильное образование согласно стандартам и осуществлять педагогическую деятельность. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здарвствуйте,

В настоящее время новый образовательный стандарт обязывает всех педагогов обязательно получать соответствующее высшее образование (как полное, так и по сокращенной программе профессиональной подготовки) для работы в образовательной сфере. Если Вы планируете работать именно с детьми с ОВЗ, то Вам обязательно нужно получить документ о прохождении обучения по профессиональной программе по любой из следующих специальностей: педагог-психолог; социальный педагог; педагог-дефектолог; педагог-логопед; тьютор.