Удержание ЗП приставами без участия работодателя

У меня арестован счёт приставами, удерживают всю сумму. Могут ли они самостоятельно удерживать 50% без участия моего работодателя?
Ответы юристов

Добрый день!

Если з/п приходит на счет открытый в кредитном учреждении судебные приставы вправе удерживать всю сумму за исключением последнего платежа. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. Могут. Если бы Постановление приставы направили работодателю, то также указали бы - удерживать 50 %. Вы можете обратиться с заялением к приставам, о снижении размера удержаний. Они могут снизить до 30 %, но желательно обосновать (дети, ипотека/кредит, ... и прочее)

Здравствуйте,

Теоретически могут, но для этого нужно застать их в очень хорошем расположении духа. Приставы должны иметь возможность проверять размеры Вашего заработка и удержаний из него, чтобы соблюдать правильность удержаний. В любом случае попытаться обратиться к ним стоит. К заявлению обязательно приложите справку о зачислении заработка на данный счет, а также иные основания для снижения (при наличии).

Здравствуйте, в данном случае участие Вашего работодателя абсолютно не требуется, устанавливается Ваш счет автоматически эдектроннымми запросами и по факту обнаружения, происходит взыскание в рамках ИП.

Добрый вечер Сергей! Если арестованный приставами счет является зарплатным и с него списывают всю сумму, то Вам необходимо взять справку о том, что на данный счет приходит зарплата и принести ее приставам, а также написать заявлние о снятии ареста со счета и направлении копии исполнительного документа для удержания по месту Вашей работы. Буду благодарна за отзыв