Смена места жительства в связи с поступлением в вуз

Проживаем в ЯНАО, будет очно обучаться в Тюмени, если девушку (18 лет) выписать и прописать постоянно в Тюмени, она что-либо теряет в своем округе, т.е. в ЯНАО ? Спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Все основные гарантии жителям ЯНАО закреплены в Законе ЯНАО от 03.11.2006 N 62-ЗАО “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе“.

При этом надо понимать, что для претендования на большинство из них нужно быть отнесенной к определенным категориям граждан, указанных в ст. 4 данного закона, вроде следующих категорий:

а) инвалиды I, II, III группы;

б) лица, сопровождающие инвалидов, имеющих I группу инвалидности, либо ребенка-инвалида;

в) семьи, имеющие детей-инвалидов. В состав семьи включаются супруги; несовершеннолетние дети (родные, приемные, подопечные); дети (родные, приемные, подопечные) в возрасте до 23 лет, осваивающие образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступившие в брак;

г) специалисты бюджетной сферы - постоянно проживающие и работающие в автономном округе в сельской местности и поселках городского типа, а также в микрорайоне Вынгапуровский города окружного значения Ноябрьск, районов Коротчаево и Лимбяяха города окружного значения Новый Уренгой работники окружных государственных учреждений здравоохранения, государственных образовательных организаций автономного округа и муниципальных образовательных организаций в автономном округе, организаций социального обслуживания, находящихся в ведении автономного округа, государственных учреждений культуры и искусства автономного округа и муниципальных учреждений культуры и искусства в автономном округе, государственных учреждений физической культуры и спорта автономного округа и муниципальных учреждений физической культуры и спорта в автономном округе, учреждений государственной ветеринарной службы автономного округа, занимающие должности руководителей, специалистов и служащих в соответствии со списком должностей, утверждаемым постановлением Правительства автономного округа;

д) нетрудоспособные члены семьи лиц, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, имеющие право на меры социальной поддержки, - совместно постоянно проживающие члены их семьи, не имеющие дохода (за исключением пенсий, стипендии, а также заработной платы, размер которой ниже величины прожиточного минимума), находящиеся на их полном содержании или получающие от указанных лиц помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию:

дети, братья, сестры, внуки, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры, внуки, осваивающие образовательные программы по очной форме обучения в образовательных организациях всех типов, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, - до окончания ими обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. Братья, сестры, внуки относятся к нетрудоспособным членам семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

е) члены семьи лиц, указанных в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, имеющие право на меры социальной поддержки, - совместно постоянно проживающие супруг (супруга), дети, родители и нетрудоспособные иждивенцы лиц, указанных в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, а также иные лица, признанные членами семьи лиц, указанных в пунктах 3 - 11 части 1 настоящей статьи, в судебном порядке;

ж) лица, больные активной формой туберкулеза;

з) многодетные семьи - семьи, имеющие в своем составе трех и более детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 18 лет, детей (родных, приемных, подопечных) в возрасте до 23 лет, осваивающих образовательные программы основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования, программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по очной форме обучения в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, и не вступивших в брак;

и) неработающие трудоспособные родители (усыновители, опекуны, попечители), осуществляющие уход за ребенком-инвалидом, - неработающие трудоспособные лица, осуществляющие уход за ребенком-инвалидом и не являющиеся в соответствии с законодательством Российской Федерации получателями пенсии независимо от вида (за исключением инвалидов II и III группы, у которых отсутствуют противопоказания к труду, получателей страховой пенсии по инвалидности либо социальной пенсии) либо пособия по безработице;

к) неработающие инвалиды с детства, являющиеся получателями социальной пенсии;

л) женщины, родившие второго ребенка и последующих детей, не лишенные родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на предоставление единовременного пособия, постоянно проживавшие на территории автономного округа в течение года до даты его рождения;

м) лица из числа коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, иные лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам Севера в автономном округе, постоянно проживающие на территории автономного округа и ведущие традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие традиционное хозяйствование в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера;

н) лица из числа коренных малочисленных народов Севера в автономном округе, иные лица, не относящиеся к коренным малочисленным народам Севера в автономном округе, постоянно проживающие на территории автономного округа, не ведущие традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие трудовую деятельность в организациях или малых формах хозяйствования, осуществляющих виды традиционной хозяйственной деятельности на территории автономного округа, за исключением трудовой деятельности, связанной с организационно-распорядительными, административно-хозяйственными, обеспечивающими функциями. Перечень профессий, должностей, специальностей, занятость в которых дает право на установление мер социальной поддержки, для лиц, указанных в настоящем пункте, утверждается постановлением Правительства автономного округа.

Самой основной потерей из этого перечня будет возможная утрата статуса постоянного проживания в регионе, дающего право на отдельные выплаты и компенсации вроде выплаты родителям, имеющим детей дошкольного возраста и не посещающих дошкольные образовательные организации, а также компенсационной выплаты по найму (аренде) жилья. Однако по возвращении обратно в ЯНАО и возвращении статуса постоянного проживания.

Кроме того, на время учебы у нее будет понижен северный коэффициент к оплате, если она будет работать не в ЯНАО, а в Тюменской области.

Лучший ответ

Здравствуйте! Для жителей ЯНАО региональным законодательством предусмотрено очень много различных льгот, по сравнению с другими регионами, в том числе Тюменской областью, но они все касаются социально незащищённых слоёв - пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот, бюджетников и т.д. На студентах смена прописки никак не должна повлиять. Девушка ничего в этом плане не потеряет

Лучший ответ
В ЯНАО и Тюмени она теряет только возможность признания нуждающейся в жилье.

Ст. 53 ЖК РФ.

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

А так место жительства ничего не меняет в смысле стажа и т. п.

Поскольку обучение не входит в страховой стаж.
В принципе, на данный момент девушка-очница при смене места жительства ничего не теряет. Однако, в будущем и может быть в ближайшем будущем, могут измениться личные, семейные обстоятельства и, тогда могут возникнуть потери финансового характера. Так как, гарантии и компенсации, которые предоставляет Правительство ЯНАО, касаются социально-незащищенных слоев населения, то потери студентки могут заключаться в следующем: например, это различного рода детские пособия, если девушка выйдет замуж и родит, то эти выплаты в ЯНАО выплачиваются с учетом районного коэффициента. Также действует окружная долгосрочная целевая программа «Жилище» для молодых семей. В общем, потери могут коснуться только в том случае, если девушка будет относиться к категории граждан, которым предоставляются льготы на местном уровне из муниципального бюджета.

Буду благодарна за оценку ответа и отзыв.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день, Анжелика!

Сама я из ХМАО, также в свое время училась в Тюмени!

Пока лучше повремените с пропиской, лучше сделайте ей временную регистрацию.

Если квартира в вашей собственности, то платить за услуги ЖКХ ВыВ  будете меньше.

Полностью соглашусь с коллегами, районы крайнего севера и привненные к ним, предоставляют большое колличество льгот, начиная с бесплатного лечения зубов, и заканчивая очень выгодными жилищнымиВ программами.

Желаю легких сессий)