Можно ли продать земельный участок без нотариуса?

Здравствуйте. Продаем земельный участок. Категория земель-земли населенных пунктов, разрешенное использование- для эксплуатации здания деревообрабатывающего предприятия. Общая долевая собственность.Два собственника: у одного доля в праве 3241/6481 по брачному договору от 20.09.16, у второго доля в праве 3240/6481 по договору дарения з/у от 19.02.10. Можно ли продать з/у без оформления у нотариуса?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если будете продавать целый участок (одним договором купли-продажи с двумя продавцами в пользу одного покупателя), то можно без нотариуса

Здравствуйте,

К сожалению, действующее законодательство с июня 2016 года требует, чтобы все сделки с долями в недивимости оформлялись через нотариуса. Теперь для того, чтобы продать свою долю другому дольщику или постороннему человеку (не входящему в состав участников долевой собственности) нужно вначале оформить сделку у нотариуса, а потом регистрировать ее в Росреестре (см. документы для продажи доли квартиры). При этом закон не видит различий, в чью пользу производится отчуждение: родственнику или чужому человеку. Это правило будет касаться и случаев, когда долевая недвижимость будет реализовываться целиком в руки одного получателя (покупатель, одаряемый). Исключением будет реализация земельных долей (земли, права на которую возникли при приватизации сельскохозяйственных угодий до вступления в силу настоящего Федерального закона, является долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения).

Абсолютно согласна с юристом Салминым Владимиром Сергеевичем ... это такая практика