Подача жалобы в вышестоящий суд, чтобы получить отсрочку исполнения

Добрый день.

По кредиту взятому в 2011 году возникла задолженность.

Банк в 2014 г. подал в суд и присудили выплату денежных средств в размере 270 т.р.

По исполнительному производству движений не было.

В начале 2017 года, банк передал права долга коллекторскому агентству ЭОС, судебным решением у того же судьи, сославшись на пункт в договоре о согласии передачи долга (без моего участия). Подал жалобу на данное решение, но получил отказ.

Параллельно, приставы начали движение по исполнительному листу и заблокировали зарплатный счет, после чего была подана жалоба в суд с просьбой на отсрочку платежа до исполнения ребенку 3-х лет (жена в декрете, всего трое детей) и на последующую рассрочку в размере 1 т.р. - приставы счет разблокировали.

Сегодня районный суд вынес решение по жалобе, отказать в полном объеме.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в свете описанного подать жалобу (кассационную) на решение суда в вышестоящий суд (областной), чтобы получить отсрочку исполнения? Могут отказать по причине истекших сроков? На время подачи данной жалобы приставы обязаны приостановить действия по исполнительному листу до вынесения решения? Есть правовая возможность отменить решение о передаче задолженности третьим лицам?

Заранее признателен за помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, вам нужно обжаловать судебный акт в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Шансы есть. Приставы приостановить исполнительное производство не обязаны, но вы вправе направить им соответсвующее заявление, указав, что судебное постановление об отказе в предоставлении отсрочки в настоящее время обжалуется. Обычно, приставы в этом случае исполнительное производство приостанавливают

Здравствуйте,

Да, можете. В случае истечения сроков можно заявить ходатайство об их восстановлении.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Добрый день!

могу ли я в свете описанного подать жалобу (кассационную) на решение суда в вышестоящий суд (областной), чтобы получить отсрочку исполнения?

Подача кассационной жалобы не отсрочит исполнение решения суда.

Могут отказать по причине истекших сроков?

Если Вы говорите о сроках предъявления исполлиста к исполнению, то необходимо проверять предъявлял ли банк ИЛ на исполнение в течение 3 лет в даты вступления в силу решения.

На время подачи данной жалобы приставы обязаны приостановить действия по исполнительному листу до вынесения решения

Необязаны и не приостановят.

Есть правовая возможность отменить решение о передаче задолженности третьим лицам?

Нет. Практика исходит из законности передачи долгов третьим лицам.

Теперь что касается Вашего заявления - с уверенностью на 90% могу сказать, что Вы получите отказ: заявление обосновано неверно, ссылка на прожиточный минимум не при чем, отсрочку получить по таким основаниям нереально. Совет - либо переделывать заявление. Либо ждать, когда приставу начнут удержания и подавать заявление на снижение размера удержаний с 50% до, например, 15%.