Ипотека: имеют ли право опечатать квартиру из-за долга?

Добрый день! Интересует вопрос. Взяли ипотеку с мужем. Не платим периодически, т.к. когда брали, рассчитывали что сможем платить ежемесячный платёж, ситуация изменилась и не получается платить вовремя. Реструктуризацию делали один раз. Сейчас долг за три месяца. Звонят со службы безопасности и грозят, что придут и опечатают квартиру. Имеют ли они на это право и могут ли забрать имущество: телевизор, холодильник.... Или же только квартиру? Оценочная стоимость квартиры больше, чем брали ипотеки. И могут ли нам вернуть эту разницу, если мы вернём квартиру банку. Спасибо!
Ответы юристов

По всем вышеуказанным вопросам должен быть назначен судебный процесс. Служба безопасности банка не имеет правомочий осуществить указанные вами действия. Для осуществления возврата банку необходимо обратиться в суд по вашему месту жительства с исковыми требованиями о взыскании долга и процентов и также поднять вопрос об обращении взыскания на предмет договора ипотеки - т.е. квартиры в которой вы живёте.

Здравствуйте, Марина!

Нет, подобные действия не законны. Опечатывать квартиру могут только сотрудники правоохранительных органов, получив на это специальную санкцию прокурора или суда. Забирать имущество у должника или саму квартиру можно только по письменному соглашению с банком или по акту описи и аресту имущества, составляемому судебным приставом на основании решения суда о признании долга.

Вместе с тем, еще до вынесения решения суда Вы вправе подавать заявление в банк о реструктуризации долга или зачете стоимости иного имущества в счет погашения долга по ипотеке.

Здравствуйте Марина.

В соответствии с ФЗ от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 05.10.2015) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке. Обращение взыскания на заложенное имущество может проходить в судебном и внесудебном порядке.

Согласно ст. 50 указанного ФЗ "Залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части."

Согласно ст. 55 "Удовлетворение требований залогодержателя за счет имущества, заложенного по договору об ипотеке, во внесудебном порядке допускается в случае, если это предусмотрено договором об ипотеке либо договором, влекущим за собой возникновение ипотеки в силу закона, или если права залогодержателя удостоверены закладной, закладной."

В случае если судом принято решение о реализации квартиры, тогда суд и определяет ее начальную продажную цену, ориентируясь на результаты независимой оценки.

После продажи объекта банк получает только сумму невыплаченной ссудной задолженности и проценты за период пользования кредитом, оставшиеся средства поступают заемщику.

Добрый день!

Опечатать квартиру невправе, ч/з суд могут наложить арест на квартиру и реализовать её с публичных торгов. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru