Получение водительского удостоверения в другом городе (не там где сдавал экзамен)

Здравствуйте, возник вопрос, надеюсь вы сможете помочь.

Закончил автошколу еще в 17 лет от школы. В 2015 году. Успешно сдал все экзамены в ГИБДД, забрал все необходимые документы о прохождении обучения и успешной сдаче экзаменов. Нужды до данного момента получать сами права не было.

Перед покупкой автомобиля обратился в ГИБДД другого города чтобы получить права, на что мне ответили, что я мог получить водительское удостоверение только по месту сдачи экзаменов или же еще раз сдавать экзамены уже в этом ГИБДД. Но в то-же время директор автошколы говорил, что я имею право получить права в любом городе. Не хочется вновь тратить деньги и время на повторную сдачу экзаменов.

Правомерно ли это? И верную ли информацию мне сказали в ГИБДД?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время законодательство РФ позволяет сдать экзамен и получить водительское удостоверение в любом отделении ГИБДД. Однако стоит помнить, что для выдачи водительского удостоверения обязательно пердставить справки от наркологического и психиатрического диспансеров по месту регистрации за последние 2 года. Кроме того, понадобится предъявить:

  1. справку, выданную по месту прописки гражданина о том, что он ранее не получал права и не был лишен водительского удостоверения;
  2. копии документа, подтверждающего постоянную (временную) прописку по новому месту проживания.