Правомерны ли действия сотрудников? Позвонили приставы и в грубой форме попросили другого человека

Здравствуйте. Вопрос вот в чем, сегодня мне позвонили приставы и в грубой форме попросили другого человека, говорят ваш номер оставил этот человек как дополнительный. Этого человека я знаю, моя теперешняя жена покупала у неё квартиру, но я то тут причём. Откуда они узнали мой номер телефона если на момент приобретения жилья у жены была другая фамилия и я никакого отношения к жилью ни имел и не имею. И вообще правомерны ли действия сотрудников?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если это пристав, то они обязан были представиться, сказать из какого подразделения ФСПП и на основании какого исполнительного производства производит свои действия. В любом случае грубой формы быть не должно, а вы никакую информацию, тем более по телефону, представлять не обязаны.

Если это правда был пристав, то вам можно направить жалобы на его действия в прокуратуру и старшему судебному приставу. Если нет, то можно обратиться в полицию

Здравствуйте! К сожалению, такие ситуации встречаются часто. Действия сотрудников службы судебных приставов неправомерны, поэтому Вы вправе обжаловать их действия в установленном законом порядке: суд или вышестоящее должностное лицо. Доказательство – номер телефона, с которого Вам звонили.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Приставы вправе осуществлять розыск.

Поэтому их беспокойство законно.

Про номер телефона нужно узнавать у его владельца - кому давал?